Австрия



Австрия может по праву гордиться одной из самых длительных традиций пивоварения. Считается, что варить пиво австрийцы начали практически одновременно с чешскими и баварскими мастерами пивного дела. 
Австрийское пиво называют более крепким в сравнении с аналогичными марками чешского и немецкого пива. И этого крепкого пива австрийцы выпивают на душу населения около 120 литров в год. На 55 тысяч человек в Австрии приходится одна пивоварня. 


            

Десять миллионов гектолитров пива в год, 360 различных сортов, более 150 пивоварен (от самых крупных до небольших, «домашних») – так выглядит «пивная Австрия» сегодня. Более того, пиво в Австрии варят не только на специализированных предприятиях. Многие рестораны готовы угостить своих гостей эксклюзивным хмельным напитком собственного производства.
Традиционно пиво в Австрии выпускают в трех основных объемах: 0,2 литра (Pfiff), 0,3 литра (такая бутылка или банка называется Seidel) и 0,5 литра (Krugel, или «большое» пиво). Разливного пива продается и выпивается сравнительно меньше, чем бутылочного или баночного. 
Наиболее распространенные сорта – это светлый солодовый Lager, светлый низового брожения Pilsbier, нефильтрованное пиво (Zwickel или Kellerbier), пшеничное (Weizenbier) и специальное рождественское (Bock).
С 2005 года в городе Танн пивоварня Вайденедер выпускает особое «Папское пиво» в честь Папы Бенедикта XVI. Это пиво крепостью 5,4% пользуется большой популярностью, и владельцы пивоварни обещают, что вскоре будут поставлять одобренный самим Папой напиток по всей Австрии. 
Не удивительно, что в Австрии очень хорошо развит «пивной туризм». Большинство пивоварен организовывают экскурсии по производству, дегустации и специальные семинары для любителей и знатоков пива. Самые любознательные фанаты могут принять участие в «пивном туре» под названием «Пивная культура без границ». Это увлекательное пивное путешествие включает в себя самые известные и популярные пивные достопримечательности не только в Австрии, но также в Чехии и Баварии.





Сайт предназначен
для лиц
старше 18 лет
Вам есть 18?